В текущем году общая посевная площадь зерновых культур в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области составит 166,6 тысячи гектаров, что на 29 тысяч больше, чем в прошлом. Картофеля и овощей - 3 тысячи гектар. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте сельского хозяйства Вологодской области, хозяйства области полностью обеспечены всеми нужными семенами, поэтому работа продвигается успешно. Есть даже излишки, нужно 39,3 тысячи тонн семян, а в области имеется 40,9 тысячи.

Есть проблема с обеспечением семенами льна, но она успешно решается. Для его посева на выделенной площади в 7,2 тысячи гектаров нужно 720 тонн семян, а имеется только 500 тонн. Недостаток завозится из-за пределов области. На закупку семян льна из областного бюджета выделено 10,5 миллионов рублей, что позволит полностью обеспечить льносеющие хозяйства.

Также в хозяйствах Вологодчины имеется в наличии 589 тонн семян многолетних трав, недостаток семян завозится также из соседних регионов. На приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений из областного бюджета выделено 170,5 миллионов рублей. По состоянию на 11 апреля завезено 24,5 тысяч тонн минеральных удобрений, из них за счет областного бюджета закуплено 9,1 тысяч тонн.