Завтра, 9 мая, в Волгограде традиционно начнет свою работу малая детская железная дорога. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Приволжской железной дороги, в этом году детская дорога Приволжской магистрали отмечает 60-летний юбилей. В первый день начала очередного сезона работы все желающие смогут покататься бесплатно. Первый рейс состоится в 10:30, последний - в 17:30 минут.

Аттракцион будет работать в Волгограде с мая по август по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Стоимость посещения составит 15 рублей.

Напомним, торжественное открытие малой детской железной дороги (ДЖД) состоялось три года спустя после окончания Великой Отечественной войны 1 мая 1948 года.

До 1984 года детская железная дорога пролегала вдоль реки Волга от музея-панорамы "Сталинградская битва" до речного порта, ее протяженность составляла 3,5 км. В связи со строительством речного вокзала ДЖД была перенесена в пойму реки Царица. Теперь протяженность пути составляет 1,2 км, а работу обеспечивают два локомотива и три прицепных вагона. Сейчас на дороге действует три остановочных пункта: "Центральная Пионерская", "Станция "Гаситель", "Площадь Чекистов".

В настоящее время при ДЖД работает кружок "Юный железнодорожник", где с учащимися городских школ с октября по апрель проводятся теоретические занятия. В летний период полученные знания закрепляются на практике. Так, в 2007 году около 30 человек попробовали себя в роли машиниста, проводника, стрелочника. Полный курс теоретического и практического обучения юных железнодорожников - четыре года. Всего за 60 лет более 45 тысяч юных волгоградцев прошли здесь обучение.

Воспитанники детской железной дороги принимают участие в общероссийских и международных выставках и соревнованиях по моделированию. Например, 2007 году на Международной выставке технического творчества "Творчество юных - будущее магистрали", приуроченной к 170-летию железных дорог России, были представлены модели, выполненные ребятами в кружке "Юный моделист". В честь 60-летия Победы юными моделистами был изготовлен макет Лошковского моста и воинский эшелон. Эти модели включены в экспозицию музея-панорамы "Сталинградская битва" рассказывающую об участии железнодорожников в битве за город-герой Волгоград.