Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявил журналистам 8 мая, что Россия уже давно превысила установленную для нее квоту миротворческого контингента в зоне конфликта в Абхазии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"К сожалению, они уже давно превысили предусмотренное для них квотой количество. Так что любой дополнительно введенный солдат будет еще большим превышением квоты", - заявил Давид Кезерашвили. "Впрочем, в последнее время мы видели такие шаги со стороны России, что подобное будет неудивительно. И я уверен, что международное содружество, так же, как и наша страна, даст этому соответствующую оценку", - отметил министр обороны.

А замминистра обороны Бату Кутелиа подчеркнул, что "дополнительный ввод любого миротворческого контингента на территорию Грузии должен быть предварительно согласован с грузинской стороной, в противном же случае - это грубое нарушение международных норм, и будет рассмотрено как акт агрессии и провоцирование дальнейшей эскалации ситуации". "Такую оценку этому факту даем мы, и такую оценку дает все международное сообщество. Мы надеемся, что Россия не предпримет такие неправильные шаги, с большим пониманием отнесется к тому, что происходит сегодня в зоне конфликта, и учтет рекомендации Грузии и международного сообщества", - заявил замминистра.