При составлении новой схемы территориального деления Вологодской области учитывалось расположение всех важнейших туристических маршрутов. Как рассказал на совещании по рассмотрению схемы территориального планирования Вологодской области доктор географических наук Анатолий Чистобаев, это связано с тем, что туристско-рекреационная индустрия - один из важнейших секторов экономики Вологодской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Одной из особенностей Вологодской области является наличие на ее территории историко-архитектурных памятников, некоторые из них имеют всероссийское и мировое значения. Здесь гармонично сочетаются объекты культуры и природных ландшафтов, лечебные и рекреационные ресурсы. К ним относятся Новый источник, Бобровниково, Каменная гора. Развитие туризма и рекреации сопряжено с необходимостью создания соответствующей инфраструктуры - гостиниц и гостевых домов, отелей, кемпингов и объектов придорожного сервиса. Сейчас существует предложение о создании туристских маршрутов как звеньев всероссийского и межрегионального туризма", - прокомментировал Анатолий Чистобаев.

Далее он отметил, что в области достаточно хорошо раскручены туристические пункты, связанные с именами российских писателей и поэтов - Константина Батюшкова, Василия Белова, Николая Рубцова и Александра Яшина. Это привлекает туристов и повышает интерес к классической литературе и поэзии. По мнению Анатолия Чистобаева, самобытные традиции Вологодчины, фольклор благоприятствуют и созданию парка развлекательных объектов сказочной тематики. А для этого необходимо разработать бизнес-план с последующей подготовкой плана строительства привлекательных для туристов объектов, так как в Вологодской области для дальнейшего развития туризма есть очень много возможностей.

Напомним, разработка новой схемы территориального деления Вологодской области завершена в феврале текущего года. Это особый вид проектных работ, основной целью которых является разработка долгосрочной территориальной стратегии и создание условий устойчивого территориального и социально-экономического развития области до 2027 года.