В Красноярске на Третьем Сибирском фестивале кузнечного мастерства "Кованое кружево", который 14- 16 мая будет проводить в МВДЦ "Сибирь" выставочная компания "Красноярская ярмарка", молодожены могут пройти обряд буквального соединения брачными узами.

"Скреплять" союз молодых будут кузнецы - участники фестиваля. "В основе обряда - старинные русские традиции, идущие из языческих верований и сохранявшиеся до ХХ века, - объяснила корреспонденту координатор фестиваля Светлана Мазина.- Кузнец ковал не только железо. При случае он мог "выковать" и счастье для парня и девушки. Кузнецов причисляли к жрецам-волхвам, играющим особую роль в свадебных обрядах. Кузнец мог поженить парня и девушку даже без согласия родных, но при условии, что пара подходит друг другу. Если жених и невеста проходили испытание, кузнец изготавливал им специальные оковы, которые соединяли молодых и даровали им удачу и счастье".

Организаторы сообщили, что первый свадебный обряд кузнецы проведут 14 мая сразу после открытия мероприятия.

Напомним, что фестиваль "Кованое кружево" организован в рамках выставки "Строительные и отделочные материалы. Интерьер. Коттедж", которую проводит выставочная компания "Красноярская ярмарка" в МВДЦ "Сибирь". В этом году фестиваль расширяет свои границы, и организаторы приглашают мастеров со всей Сибири. Фестиваль станет площадкой для демонстрации достижений сибирских мастеров и обмена профессиональным опытом. Организаторы фестиваля планируют обширную развлекательную программу для горожан: новые конкурсы, зрелищные инсценировки, аукцион и многое другое. Пройдет презентация проекта аллеи 400 колоколов, создаваемой в честь 400-летнего юбилея города.