Как сообщает пресс-служба мэрии Архангельска, в соответствии с законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" мэр города Олег Нилов издал постановление о призыве граждан на военную службу весной 2003 года.

Для проведения очередного призыва в территориальных округах формируются призывные комиссии. Как стало известно ИА REGNUM, главам окружных администраций предписано с 1 апреля по 30 июня организовать проведение медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву, предоставить и оборудовать помещения для работы призывных комиссий. На призывных пунктах необходимо обеспечить проведение воспитательной и культурно-массовой работы с призывниками. Граждане, подлежащие призыву, будут проходить медицинское обследование бесплатно и вне очереди.

В соответствии с постановлением мэра, всем организациям города надлежит обеспечить возможность своевременной явки призывников на призывные пункты. Граждане, уклоняющиеся от призыва на военную службу, могут быть задержаны и доставлены на призывной пункт.

По завершении призыва председателям призывных комиссий и военным комиссарам предстоит в 10-дневный срок доложить об итогах мэру города.