Ставропольское региональное отделение политической партии "Единая Россия" считает, что президент России Дмитрий Медведев примет отставку губернатора региона Александра Черногорова, заявившего о своем намерении оставить пост главы администрации региона 22 апреля.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 8 мая руководитель исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Грибенников, "исходя из логики действий, готовится новая кандидатура" на должность губернатора.

"Мы считаем, что отставка Черногорова будет принята, и думаем, что президент России подпишет заявление о его отставке, одновременно предложив новую кандидатуру", - сказал Грибенников. При этом он отметил, что "если бы отставка не имела перспективы принятия, то не было бы и соответствующего заявления".

Говоря о предполагаемых кандидатах на должность губернатора Ставропольского края, руководитель исполнительного комитета политсовета партии сообщил, что "их несколько" и что официальной информацией об этих кандидатурах он не располагает. "Все только на уровне слухов", - добавил он.

"Есть определенный разработанный порядок подбора и выдвижения кандидатур на должность главы администрации региона. Кандидаты на эту должность должны пройти собеседование. В том числе мы ожидаем согласовательных процедур и на уровне региона, перед тем, как кандидатура будет внесена президентом для утверждения в краевую Госдуму", - сказал Грибенников.

"Обсуждение этих кандидатур должно пройти на уровне краевой законодательной власти, с приглашением руководителей политических партий, представленных в региональном парламенте. Я думаю, это в обязательном порядке будет, поскольку такие вопросы нужно прорабатывать заранее", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Черногоров объявил о своем решении оставить пост губернатора Ставропольского края 22 апреля. С 23 апреля Черногоров ушел в отпуск. Исполнение обязанностей губернатора Ставрополья возложено на первого зампреда краевого правительства - министра финансов Ставропольского края Владимира Шаповалова.