Трое жителей Нижнего Новгорода задержаны подозреваются в браконьерстве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Нижегородской области, в отношении их были собраны материалы для принятия решения о возбуждении уголовных дел, предусмотренных статьей 256 УК РФ "Незаконная добыча водных животных, с применением запретных способов массового истребления указанных водных животных".

Данная статья уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 тыс. рублей или арестом на срок до 6 месяцев.

Согласно сообщению ГУВД, в Сормовском районе Нижнего Новгорода на берегу реки Волга милиционерами были задержаны трое нижегородцев, которые осуществляли лов рыбы запретными орудиями лова, в простонародии названном "зыбкой". Все задержанные мужчины сознают тот факт, что осуществляли лов рыбы запретным способом, при этом утверждают, что рыбачить таким способом решили попробовать впервые и о том, что введен запрет на вылов рыбы в нерестовый период не знали.

Как напомнили в пресс-службе, согласно постановлению правительства Нижегородской области с апреля по июнь 2008 года на территории области введен запрет на лов рыбы.