9 мая городской пассажирский транспорт в Омске будет работать по расписанию воскресных дней (с садовыми маршрутами). Об изменениях в организации работы городского пассажирского транспорта в День Победы корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 мая в департаменте транспорта.

Так, с 10:00 до 11:30 (по местному времени (7:00-8:30 мск) в связи с закрытием движения всех видов транспорта по улице Маршала Жукова на участке от пересечения с улицей 10 лет Октября до пересечения с улицей Лермонтова движение автобусных маршрутов № 20 и № 82 будет организовано по улицам: Думская, Пушкина, Лермонтова, Маршала Жукова и далее по утвержденным схемам маршрутов; с 10:30 до 11:00 и с 12:30 до 24:00 в связи с закрытием движения всех видов транспорта по улице Ленина от Ленинградского моста до Соборной площади и по Соборной площади будут изменены схемы автобусных маршрутов; троллейбусный маршрут № 8 в сторону Московки-2 будет направлен по улице Интернациональной и проспекту Маркса до железнодорожного вокзала, затем до Московки-2.

С 11:30 до 12:00 на период движения торжественного кортежа от Парка Победы до Соборной площади будет приостановлено движение пассажирского транспорта по улицам: Енисейская, 70 лет Октября, Конева, мосту 60-летия Победы и улице Красный Путь; в 22:30 по окончании праздничного фейерверка будет подан дополнительный транспорт для доставки омичей во всех направлениях города Омска. На автобусах и троллейбусах, предназначенных для вечернего развоза омичей, будут специальные маршрутные указатели на ветровых и боковых стеклах с информацией о направлении движения. Дополнительный транспорт будет подан на следующие остановочные пункты: "Цирк", "Магазин "Жемчужина", "Магазин "Голубой Огонек", "Площадь Ленина, "Дом туриста", "КДЦ Маяковский", "Городок Водников", "ДК им. Малунцева". В ночь с 9 мая на 10 мая пассажирский транспорт в Омске будет работать до 1 часа ночи.

В период закрытия движения транспорта по улице Ленина посадка в автобусы пригородных садовых маршрутов №№ 161, 168, 217 будет осуществляться на остановке общественного транспорта "Площадь Ленина".