Пермская краевая филармония станет первым автономным учреждением культуры, которое будет функционировать как некоммерческая организация. Придание самостоятельности позволит филармонии не только расширить перечень оказываемых услуг, но и сделать их более доступными для населения. Соответствующее постановление принято сегодня, 8 мая, на заседании краевого правительства.

Учредителем автономного учреждения (АУ) и собственником закрепленного за ним имущества останется Пермский край. При этом функции и полномочия учредителя АУ будут закреплены за краевым агентством по управлению имуществом.

Филармония по-прежнему будет проводить концерты, фестивали, презентации, конкурсы, творческие вечера, смотры профессионального искусства, мастер-классы, научно-практические конференции, учебные семинары и другие культурные акции. Кроме того, филармония сможет создавать хоровые школы и студии, осуществлять предпринимательскую и другие виды деятельности, например, оказание постановочных услуг юридическим и физическим лицам, организацию и проведение выставок, сообщил пермский региональный сервер. Учреждение сможет самостоятельно планировать финансово-хозяйственную деятельность, определять приоритетные направления расходования денежных средств.

Ожидается, что придание самостоятельности позволит филармонии не только расширить перечень оказываемых услуг, но и сделать их более доступными для населения.

Создание автономного учреждения на базе краевой филармонии - это пилотный проект. На участие в нем уже заявились другие учреждения культуры и образования.