250 тысяч георгиевских ленточек получат пассажиры Северо-Кавказской железной дороги, которые отправятся в путешествие в праздничные дни. Об этом 8 мая ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью дороги.

В этом году Северо-Кавказская железная дорога в очередной раз поддержала Всероссийскую акцию, приуроченную к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Георгиевские ленточки также получают ветераны на торжественных мероприятиях, которые проходят на всех предприятиях магистрали. Накануне во Дворце культуры железнодорожников на станции Ростов начальник СКЖД Владимир Голоскоков поздравил ветеранов Великой Отечественной войны - бывших тружеников магистрали с Днем Победы. Ветераны Северо-Кавказской железной дороги участвовали в освобождении Ростова-на-Дону и Северного Кавказа, Кривого Рога, Одессы, Киева, Молдавии, Румынии, Югославии, Польши, Чехословакии, Австрии, Германии, участвовали в обороне Москвы и Ленинграда. Они воевали на Степном, Белорусском, Брянском, Прибалтийском, втором и третьем Украинских фронтах. Работники паровозных и вагонных депо Новороссийска, Ставрополя, Тимашевской и Тихорецкой только в 1941 году построили 6 бронепоездов, 8 бронеплощадок и 3 бронедрезины.

Для ветеранов войны сотрудники СКЖД подготовили праздничный концерт, показали кадры кинохроники военных лет. Собравшиеся вспоминали о работе магистрали в военные и послевоенные годы.За добросовестный долголетний труд на железнодорожном транспорте и большой вклад в работу дороги 12 ветеранов были награждены ценными подарками. Как известно, георгиевская ленточка на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы - весной 2005 года. В этом году акция "Георгиевская ленточка" проходит с 24 апреля по 24 мая во всех городах России и более чем в 50 странах мира.