29 июня в Новомосковском районе Тульской области пройдет местный референдум по вопросу преобразования Новомосковска в городской округ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области Александр Машков. По его словам, согласно законодательству, инициативу должны отдельно поддержать жители Новомосковска, с одной стороны, городского поселения Сокольники и сельских поселений муниципального района, с другой. Явка избирателей должна составить свыше 50%, количество высказавшихся "за" - также свыше 50%.

Далее планируется через Собрания депутатов поселений в составе Новомосковского района провести решения о присоединении к Новомосковскому городскому округу. Если это произойдет, то 12 октября 2008 года уже могут пройти выборы депутатов единого Собрания г.Новомосковск. Предлагается схема, по которой численность депутатов составит 30 человек, 20 из которых будут избираться по партспискам, 10 - в одномандатных округах.

Следует отметить, что 20 февраля 2005 года в Новомосковском районе уже проходил референдум от "отделении" города и обособлении его в городской округ. Плебисцит прошел при высокой явке избирателей - около 56% в среднем по городу и району. Горожане подавляющим большинством (около 90%) высказались за отделение Новомосковска от района. Большинство селян, напротив, проголосовало против обособления районного центра - около 70%. Таким образом, город тогда остался на правах поселения в составе района.