Глава Республики Коми Владимир Торлопов поздравил жителей Коми и ветеранов с праздником. Публикуем текст поздравления полностью:

"Дорогие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые жители Республики Коми!

Сердечно поздравляем вас с замечательным всенародным праздником - Днем Великой Победы! Проходят десятилетия, но не меркнет, а, напротив, все более укрепляется уважение к славным делам наших ветеранов. Все больше приходит понимание огромного исторического значения Великой Победы, ставшей судьбоносным событием для всего человечества. 9 Мая - это день славы многонационального народа России, победившего фашизм. Праздник, который объединяет людей доброй воли во всем мире.

Великая Отечественная война унесла жизни нескольких десятков миллионов человеческих жизней. Горе и разрушения принесла она практически в каждый дом, в каждую семью. Именно поэтому не утихает наша боль. Поэтому так искренна и глубока благодарность и признательность тем, кто "не щадя живота своего" ковал Победу на передовой и в тылу. Это в полной мере относится и к 170 тысячам наших земляков - уроженцев Республики Коми. Всем им и каждому низкий поклон!

Как не прискорбно, но с каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех лет. Сегодня в республике проживает всего 2 тыс. 742 ветерана Великой Отечественной войны, включая малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Около 16 тысяч тружеников тыла. Забота об их здоровье, решение социальных проблем ветеранов и членов их семей - постоянный приоритет нашей государственной политики. Долг и обязанность общества в целом. Дорогие друзья! Тяжелые годы войны - это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и сотрудничество всех народов России, верность ее традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания нашей любимой Родины.

Честь и слава всем участникам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла! Всем, кто, проявив героизм, совершил бессмертный подвиг во имя свободы и независимости Отечества! Вечная слава павшим героям! Здоровья радости, добра и оптимизма всем жителям Республики Коми! С праздником, с Днем Победы!

Глава Республики Коми, Госсовет Республики Коми и Правительство Республики Коми".