Руководство лечебного исправительного учреждения №3 УФСИН РФ по Новгородской области (Боровичи) приобрело строительные материалы на ремонт за счет личных средств осужденных. Как сообщили сегодня, 8 мая, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, эти факты были выявлены в результате совместной проверки областной прокуратуры с прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области.

"В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, расходование личных денежных средств осужденными разрешается лишь на предметы первой необходимости и продукты питания. В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований, на нужды ФГУ "Лечебное исправительное учреждение № 3УФСИН по Новгородской области", расположенного в городе Боровичи, личные средства осужденных снимались на приобретение цемента, краски, битума и других стройматериалов, которые не являются предметами первой необходимости", - сообщили в прокуратуре. В общей сложности с 2007 по 2008 годы в данном учреждении с лицевых счетов 43 осужденных на нужды учреждения было незаконно снято более 41 тысячи рублей.

По результатам проверки прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области в адрес начальника УФСИН России по Новгородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства. По фактам незаконного списания и расходования денежных средств, Новгородскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поручено обратиться с исковыми заявлениями в суд в защиту прав осужденных, не могущих по основаниям, предусмотренным статьей 45 ГПК РФ, самостоятельно отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, руководителю Боровичского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц исправительного учреждения.