12 мая в Омске завершится отопительный сезон. Как сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, этот вопрос стал одним из главных на заседании штаба по вопросам жизнедеятельности города Омска. Было отмечено, что в этом году отопительный сезон в городе завершается немного позже обычного. Это связано со сложившимися погодными условиями в регионе. Такое смещение сроков отопительного сезона потребует дополнительных средств из городского бюджета, тем не менее, все жилищные организации Омска готовятся к отключению тепла и переходу на летний режим работы. Соответствующим постановлением мэра Омска определены графики остановок тепловых сетей и теплоисточников с прекращением горячего водоснабжения в весенне-летний период.

На штабе также обсуждены вопросы работы управляющих организаций Омска. С 21 по 25 апреля 39 руководителей и сотрудников омских жилищных организаций прошли обучение по специальной образовательной программе "Управление многоквартирными домами". Сегодня всем им вручены удостоверения государственного образца, наличие которых - одно из главных условий сертификации управляющих организаций.

Среди представителей управляющих компаний, которые прошли курсы - генеральные директоры, бухгалтеры, инженеры ООО "Прометей", "Жилсервис", ОАО "Партнер-гарант", ООО "Коммунсервис", ОАО "Левобережье" и другие. Организовали обучение городская администрация, Центр мониторинга имущества ЖКК, Союз коммунальных предприятий Омской области, Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК и "Росжилкоммунсертификация".

На семинарах, которые вели московские преподаватели, обсуждались вопросы содержания и ремонта общего имущества в многоквартирных домах, организации работы управляющих компаний, ответственности владельцев жилья и жилищных организаций и другие темы.