В Кемеровской области завершилась Общероссийская добровольческая акция "Весенняя Неделя Добра-2008", которая проходила при поддержке Общественной палаты региона. В Кузбассе мероприятия ВНД в этом году были посвящены 65-летию со дня образования области, Году семьи в России и проходили под девизом "Мы вместе создаем наше будущее!". Как 8 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аппарата палаты, в адрес регионального координационного комитета Недели заявки на участие в акции поступили из 16 городов и 12 районов Кузбасса. В проведении акции участвовали общественные объединения, благотворительные фонды, ветеранские организации, студенческие советы, детские и молодежные организации, а также муниципальные, государственные и коммерческие организации городов и районов области.

Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" "Союз молодежи Кузбасса" 21 апреля открыла свое участие в Неделе добра акцией "Весеннее настроение", во время которой студенты делали оригами - фигурки белого голубя (символа мира), которые в День Победы 9 мая подарят ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и другим кемеровчанам. Активисты молодежной организации провели "Урок добра" в Специальной коррекционной школе-интернате №101 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках ВНД в городах и районах Кузбасса прошли трудовые десанты, субботники по благоустройству территорий школ, больниц, улиц города, социально-реабилитационных центров, домов инвалидов. Молодежь и жители Кузбасса приняли участие в проведении весенне-посадочных работ, облагораживании территорий памятников, обелисков. Все это было организовано в рамках акций "Село мое родное", "Зеленый патруль", "Наш сад", "Чистый город", операции "Память" - благоустройство территории памятника воинам Великой Отечественной войны.

Ветеранам ВОВ и труда, бывшим узникам концлагерей, одиноким и престарелым людям была оказана адресная помощь, организованы встречи с молодежью, проведены концерты, посвященные празднику Пасхи и Дню Победы.