Прокуратура Южно-Сахалинска проводит проверку по факту нахождения в состоянии наркотического опьянения учащихся одной из школ областного центра. Как 8 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, основанием для прокурорского вмешательства стали материалы, поступившие из отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Южно-Сахалинска, из которых следовало, что во второй декаде апреля 2008 года в Детскую городскую больницу Южно-Сахалинска, поступило восемь учащихся 6 класса одной из общеобразовательных школ города с диагнозом отравление. В процессе дальнейшего обследования установлено, что дети находились в состоянии наркотического опьянения в легкой степени.

В ходе проведения расследования инцидента Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области установлено, что во время перемены учащиеся употребляли воду из чайника, находящегося в буфете учебного заведения. По результатам химического исследования остатков питьевой кипяченой воды из чайника, в пробе воды обнаружены следы опиатов и амфетаминов, которые, по мнению специалистов, могут являться составляющими наркотических таблеток экстази.

В настоящее время прокуратура выясняет обстоятельства, при которых несовершеннолетние были подвергнуты наркотическому воздействию. По результатам проверки прокуратурой будет принят комплекс мер реагирования, а при наличии оснований будет поставлен вопрос об уголовном преследовании виновных.