В ближайшее время Госкомрыболовства РФ должен быть издан приказ о создании на Камчатке комиссии по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб (лососей). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 мая сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Иршат Шайхов.

По его словам, вчера, 7 мая, из Госкомрыболовства сообщили, что порядок работы комиссии уже согласован со всеми ведомствами, и в ближайшее время будет подписан главой Госкомрыболовства Андреем Крайним. "Хочу напомнить, что конкурс будет проводиться в соответствии с постановлением правительства РФ от 14 апреля 2008 года №264 "О проведении конкурса на право заключения договора на предоставление рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства". Оно уже опубликовано территориальным управлением Госкомрыболовства РФ 18 апреля. Рыбопромышленникам нужно еще раз уточнить правила и порядок проведения конкурса, какие документы необходимо предоставить для участия в нем, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем", - сказал министр.

Иршат Шайхов напомнил, что документы на конкурс по закреплению рыбопромысловых участков будут приниматься до 10:00 19 мая. В тот же день конкурсная комиссия произведет вскрытие конвертов. "19 июня территориальное управление Госкомрыболовства РФ должно завершить процедуру конкурсов. В личной беседе руководитель управления Евгений Широков заверил, что в первую очередь будут рассмотрены два наших проблемных района: Усть-Камчатский и Олюторский. Теперь появилась уверенность, что лососевая путина начнется своевременно и будет успешно проведена", - добавил министр.