20 школьников-инвалидов Петропавловска-Камчатского примут участие в проекте дистанционного обучения. Каждый из них получит собственный аппаратно-программный комплекс, оборудованный компьютером, видеокамерой, принтером, сканером и наушниками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 мая сообщили в администрации города.

С 1 сентября начнется непосредственно процесс обучения, в ходе которого школьники с ограниченными возможностями смогут находиться в постоянном дистанционном контакте с учителем, получать задания и выполнять их, не выходя из дома. "Проект охватывает 20 детей-инвалидов и 25 учителей, каждому из которых для контакта с учениками будет выдан ноутбук. Процесс обучения будут контролировать 6 администраторов. Проект обошелся бюджету Петропавловска в 3 миллиона рублей. Еще 3 миллиона - федеральные деньги в рамках выигранного Петропавловском гранта. Проведение интернета в дома детей-инвалидов также заложено в программе "Электронный Петропавловск". Сейчас в Петропавловске находится делегация московской "Айшколы", которая специализируется на обучении детей-инвалидов. Специалисты оборудуют классы, обучают персонал, который в последствие будет обслуживать проект. Базовый центр решено создать на базе СШ№27. В данный момент решается вопрос, насколько целесообразно переводить детей, закрепленных за разными школами, в единый базовый центр. В любом случае, процесс этот будет проведен безболезненно для учеников, после соответствующих психологических тестов", - сказали в мэрии.

В Петропавловске на базе средних школ обучаются порядка 36-38 детей инвалидов с диагнозами - ДЦП, астма, тугоухость, ограниченность зрения и органов движения. Однако в проекте участвуют только 20 детей, проживающих в благоприятных семьях. Это одно из главный условий, так как аппаратно-программные комплексы, по мере погружения ребенка в процесс обучения, передаются родителям на ответственное хранение.