7 мая в Казахстане отмечают День защитника Отечества, передает корреспондент ИА REGNUM.

В канун праздника Указом президента республики Казахстан Нурсултана Назарбаева за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность государственными наградами Республики Казахстан была награждена группа военнослужащих и работников Министерства по чрезвычайным ситуациям. В их числе военнослужащие, принимавшие участие в операциях по поддержанию международного мира и безопасности в Ираке, сотрудники МЧС и службы охраны международного аэропорта Алма-Аты.

Сегодня в Алма-Ате на площади Республики, с участием акима (главы администрации) города Ахметжана Есимова состоялась церемония возложения цветов к монументу Независимости. В церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны войны в Афганистане, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, депутаты маслихата (городского законодательного собрания), общественность, представители политических партий страны.

Празднование Дня защитника Отечества ведет начало с 7 мая 1992 года, когда указом президента Республики Казахстан Государственный комитет обороны республики был преобразован в Министерство обороны. На следующий день, 8 мая, указом президента Казахстана были созданы Вооруженные силы страны.