Проект строительства жилого района "Елецкий" в Липецке стал одним из победителей конкурсного отбора на получение господдержки из федерального бюджета. В соответствии с решением Росстроя, регион получит федеральные субсидии по уплате процентов по кредитам, взятым для обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

На получение субсидий претендовали 175 проектов из 52-х субъектов России. Положительную оценку получили 139 проектов из 49-ти регионов. Для строительства объектов коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 726,6 млн. рублей застройщиком нового жилого района взят кредит в объеме 600 млн. рублей. Федеральные субсидии позволят погасить 99% ставки по кредиту, 1% будет выплачен из областного бюджета. Порядок получения финансовых ассигнований и конкретные суммы субсидий будут оговорены в соглашении, которое в ближайшее время заключат администрация Липецкой области и Росстрой.

Возведение жилого района "Елецкий" является одним из перспективных проектов жилищного строительства и комплексного освоения земельных участков в Липецке. Вместе с микрорайоном "Университетский" он будет рассматриваться как единый район, формирующий въезд в областной центр со стороны города Ельца. Под застройку выделен 61,63 га. "Елецкий" представляет собой два ярко выраженных образования: проектом предусмотрена высотная часть из 5-16-этажных домов и малоэтажная застройка из 2-3-этажных домов. Общая площадь нового жилья составит свыше 303 тыс. кв. м, количество жителей - 16,8 тыс. человек. Здесь будут построены две школы на 2220 мест, два детских сада на 420 мест, поликлиника, бассейн, кинотеатр и концертный зал, библиотека, магазины, рыночный комплекс, предприятия бытового и коммунального обслуживания, автостоянки. Летом нынешнего года начнется строительство инженерных сетей. Первую очередь площадью вводимого жилья 25 тыс. кв. м намечено завершить к 2010-му году, окончание строительства - на 2013-й год.