В апреле 2008 года потребительские цены в Ярославской области выросли на 1,9%, в том числе продовольственные товары подорожали на 2,6%, непродовольственные - на 1,1%, платные услуги населению - на 1,8%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 7 мая заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Галина Логинова.

"В продовольственной группе товаров отмечено значительное повышение цен на овощи - на 22,7%, картофель - на 9,8%, муку - на 9,1%, яйца - на 8,3%, масло подсолнечное, хлеб и хлебобулочные изделия - на 7,5%, макаронные изделия - на 5,4%. Кроме того, на 2-4% подорожали масло сливочное, маргарин, творог, молоко сгущенное, крупы, мороженое, консервы овощные, кондитерские изделия, соль, соусы, специи. В то же время зафиксировано снижение цен на сыры (на 3%) и рыбу (на 1,8%)", - пояснила Галина Логинова. По ее словам, в непродовольственной группе товаров на 4,6% подорожало дизельное топливо, на 3,8% - бензин, на 3%- галантерея и на 2,7% - мебель.

В группе платных услуг для населения зафиксировано значительное повышение тарифов на услуги по ремонту жилищ (на 15,3%), стоимости поездки на отдых в Турцию и Испанию (на 11,6 и 4,4% соответственно), услуги санаториев и домов отдыха (на 5,7%), плата за начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (на 4,4%).

"Стоимость минимального набора продуктов питания на конец апреля составила по области 2084,7 рубля и повысилась за месяц на 5,5%. По сравнению с декабрем 2007 года инфляция по Ярославской области составила 7.5%", - добавила Галина Логинова.