Глава Чувашии Николай Федоров 7 мая поздравляя работников всех отраслей связи с их профессиональным праздником -Днем радио, отметил, что сегодня невозможно представить жизнь без радио, телевидения, телефона, интернет-услуг, которые делают нашу жизнь комфортнее, ярче и полнее, позволяют всегда быть в курсе событий, сокращают расстояния между людьми.

"Информационные технологии являются одной из важнейших составляющих динамичного социально-экономического развития страны и ее регионов. Чувашия - в числе признанных лидеров в этой сфере. Даже в самые отдаленные села сегодня приходит Интернет. Пользователи глобальной сети могут в режиме он-лайн слушать радиопередачи и смотреть телевизионные программы о современной Чувашии. Благодаря эффективной работе и профессионализму сотрудников радиостанций и телеканалов люди получают оперативную информацию о жизни республики.

Выражаю искреннюю признательность работникам и ветеранам связи, радиовещания и телевидения за весомый вклад в развитие отрасли, преданность любимому делу, ответственность и неравнодушие к судьбе родной республики. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!", -говорится в поздравлении.

В Чувашии с 2003 года взят курс на модернизацию устаревшей системы радиовещания.

В настоящее время в Чувашии работает более 10 радиостанций. В числе наиболее востребованных и популярных ресурсов - Чувашское радио. Благодаря реализации проекта "Интернет-вещание Чувашской Республики" слушатели из любой точки мира могут слушать радиопередачи ГТРК "Чувашия" как в режиме он-лайн, так и в записи. С 2006 года в области теле- и радиовещания проходит республиканский конкурс социально значимых инновационных проектов. В первый год проведения был поддержан только один проект - "Радио Чувашии: социальные программы на новой волне", разработанный ГТРК "Чувашия". Сумма финансирования составила 4 млн. рублей.

В 2007 году господдержку получили уже пять проектов на общую сумму 6 млн. рублей. Это 4 проекта ГТРК "Чувашия", в том числе "Радио Чувашии - голос республики", а также еженедельная детская программа "Куча мала" телеканала "Канал 5 плюс". В течение года на всех каналах чувашского радио и телевидения звучали передачи социальной направленности, затрагивались актуальные и волнующие общественность темы. В числе приоритетных направлений дальнейшего развития радиовещания - достижение максимального охвата населения республики социально значимым пакетом радиопрограмм, обеспечение перехода на новый технический уровень вещания.