Согласно сообщению пресс-службы АПХ "Русагрокапитал", 19 марта арбитражным судом Смоленской области был наложен арест на 1759 (20%) обыкновенных акций ОАО "Смолмясо", находящихся в настоящее время на счете ЗАО АПК "Агрос", являвшегося до того владельцем 57% акций. Завтра должно состояться собрание акционеров смоленского свиноводческого комплекса "Смолмясо", созванное по инициативе холдинга "Агрос", который намерен вновь переизбрать совет директоров и назначить лояльного гендиректора.

Конфликт между двумя акционерами "Смолмяса" возник в результате попыток обоих сторон взять предприятие под контроль. Осенью прошлого года и зимой текущего года "Агрос" делал "Русагрокапиталу" предложения о выкупе акций оппонента в "Смолмясе", а на прошлой неделе, 17 марта, "Русагрокапитал" сделал попытку выкупить у "Агроса" принадлежащий тому пакет акций. Но договориться о контроле над комплексом компаниям не удалось. До 17 марта "Русагрокапитал" планировал купить пакет "Смолмяса" у "Агроса" за сумму порядка 5 млн. долларов. В тот же день на проведенном по инициативе "Агроса" внеочередном собрании акционеров генеральным директором "Смолмяса" был избран Александр Цыбулин, но попасть на предприятие он так и не смог, несмотря на помощь службы судебных приставов и сотрудников ЧОП.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальнику юридического департамента АПХ "Русагрокапитал" Елена Шиллер, даже если "Агрос" сделает попытку не допустить представителей "Русагрокапитала" к участию в завтрашнем собрании акционеров, проголосовать "Агросу" вряд ли удастся. Несмотря на то, что число участников, возможно, составит кворум, количество голосующих акций является недостаточным для того, чтобы принятое решение было легитимным. 30% акций "Агроса" арестованы (20% - 19 марта, 10% - ранее). На данный момент фактическим мажоритарным акционером комплекса является АПХ "Русагрокапитал", который владеет 41% акций ОАО "Смолмясо" и управляет сейчас предприятием. Дальнейшие действия компании будут зависеть от результатов завтрашнего собрания.

Справка о компаниях:

Смоленское ОАО "Смолмясо" является одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Центральной России. В его состав входят пять свиноводческих комплексов, мясокомбинат, 50 магазинов в Смоленске и области, а также обувная фабрика. Годовой оборот "Смолмяса" составялет 12 млн. долларов. Около 2% акций "Смолмяса" принадлежат трудовому коллективу предприятия.

АПК "Агрос" создан холдингом "Интеррос" в конце 2001 г., управляет пакетами более 40 компаний. В "Смолмясе" владеет 57% акций (на данный момент - 17%).

АПХ "Русагрокапитал" создан в 1999 г. инвестиционной группой "Русские фонды", с 2002 г. действует как самостоятельный проект менеджеров агрохолдинга. В состав "Русагрокапитала" входят шесть зерноперерабатывающих предприятий, маслозавод и птицефабрика. Владеет 41% акций ОАО "Смолмясо".