Возможность открытия в Тирасполе образовательно-культурного комплекса с украинским языком обучения обсуждалась 6 мая 2008 года в ходе встречи в Тирасполе президента ПМР Игоря Смирнова с чрезвычайным и полномочным послом Украины в Молдавии Сергеем Пирожковым. С приднестровской стороны во встрече также приняли участие министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай и его заместитель Владимир Ястребчак, с украинской - второй секретарь посольства Украины в Молдавии Евгений Енин. Об этом сообщили 7 мая 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР.

По словам Пирожкова, "планируется создание учебного центра в столице Приднестровья на базе теоретического лицея, где обучение будет вестись на украинском языке".

Также посол отметил, что в ходе беседы особое внимание было уделено вопросам практической поддержки Киевом украинских общин в Приднестровье. "Главная задача на сегодняшний день заключается в том, чтобы Украина помогала жителям Приднестровья решать экономические и гуманитарные вопросы. На этой земле большая украинская диаспора. Поэтому все жизненные вопросы требуют решения и согласования на высоком политическом уровне", - заявил Сергей Пирожков.

Участники встречи также обменялись мнениями относительно вопросов демаркации центрального участка украинско-молдавской государственной границы и перспектив возобновления переговоров по урегулированию молдавско-приднестровских отношений в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - посредники, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM).