Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявляет, что правительство планирует существенно пересмотреть показатели государственного бюджета на текущий год, в частности откорректировать поступления от приватизации. Об этом он заявил сегодня, 7 мая, на брифинге, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Демонстративная и циничная попытка экс-руководителей Фонда госимущества при поддержке, к сожалению, президентского секретариата заблокировать приватизационные процессы приводит к тому, что мы будем вынуждены корректировать не только поступления от налогов, но и поступления от приватизационных процессов. Такое корректирование будет очень серьезным и оно повлияет на сроки предоставления изменений в Госбюджет", - заявил, в частности, Турчинов. Он также добавил, что бюджет пока еще является профицитным, так как "недопоступление средств от приватизации компенсируется за счет поступлений от налогов и таможенных платежей".

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко представила сотрудникам Фонда госимущества исполняющего обязанности председателя Фонда Андрея Портнова, предоставив соответствующее решение суда. Кроме того, согласно решения Окружного административного суда Киева были приостановлены указы президента Украины, которые, в свою очередь, приостанавливали действие распоряжений правительства об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод". Президентская сторона, в свою очередь, считает легитимным главой ФГИУ представителя Соцпартии Валентину Семенюк.