Сегодня, 8 мая на пленарном заседании Государственная дума РФ рассмотрит вопрос об утверждении внесенной президентом РФ Дмитрием Медведевым кандидатуры Владимира Путина на пост председателя правительства РФ, сообщает ИА REGNUM. Отметим, что для утверждения кандидатуры Путина на пост премьер-министра необходимо не менее 226 голосов. В нижней палате парламента в настоящее время четыре фракции: "Единая Россия" (315 мандатов), КПРФ (57), ЛДПР (40) и "Справедливая Россия" (38).

Вместе с тем фракции определились с тем, как они будут голосовать: "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" - "за", а КПРФ - "против".

Ранее предполагалось, что депутаты выйдут на работу в Госдуму 12 мая, после так называемой "региональной недели", когда они отправляются в регионы для встреч с избирателями. Однако Госдума внесла поправки в регламент, в соответствии с которыми пленарное заседание палаты перенесено с 16-ого на 8-е мая.

Если Госдума утвердит Путина, он должен будет в недельный срок представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, а также кандидатуры на должности заместителей правительства и федеральных министров.

Кроме того, ожидается, что на пленарном заседании законопроект, предоставляющий президенту РФ право указом вводить упрощенный порядок въезда в Россию, будет принят парламентом сразу в первом чтении и в целом. Как сообщало ранее ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статьи 1, 6 и 24 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" внесен 5 мая депутатами фракции "Единая Россия" - председателем комитета Госдумы по безопасности Владимиром Васильевым, его первым заместителем Михаилом Гришанковым и председателем комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым.

Всего на повестке дня пленарного заседания Госдумы 13 вопросов.