Холодная погода на территории Вологодской области сохранится до 9 мая. Такой прогноз на селекторном совещании с главами муниципальных районов по подготовке муниципальных образований к пожароопасному сезону сделала начальник Вологодского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вера Полякова. По ее словам, до этого времени ночью столбик термометра будет опускаться до 5 градусов, температура днем составит 5-8 градусов, на Востоке области может выпасть снег, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С середины мая вновь ожидается потепление. В связи с этим в лесах возрастет уровень пожароопасности - так, во второй и третьей декаде июня он сохранится на третьей отметке. Однако уже в июле в виду увеличения средних температур он поднимется до 4 отметки. Аналогичная ситуация будет сохранена в июле и августе - в эти месяцы будет преобладать третий уровень пожароопасности.

Добавим, что среднесуточная температура самого теплого летнего месяца - июля - на территории Вологодской области составляет 17 градусов, самая высокая температура в Вологде в этом месяце была зафиксирована на отметке в 39 градусов в 1972 году. В ряде других городов области она достигала 35-37 градусов.