Прокурором Усть-Ишимского района Омской области направлено в суд исковое заявление в интересах малолетнего ребенка об установлении юридического факта его рождения в мае 2005 года в городе Ханты-Мансийск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области. Как сообщили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, поводом для направления искового заявления послужило обращение местной жительницы, которая не имела возможности пользоваться принадлежащими ей и ее малолетней дочери правами ввиду отсутствия документов, подтверждающих факт рождения последней.

Проверкой установлено, что заявительнице не был выдан документ установленной формы о рождении ее дочери, являющийся основанием для государственной регистрации рождения. По причине отсутствия медицинского свидетельства о рождении, регистрация рождения ребенка не произведена, что подтверждается извещением об отсутствии записи акта гражданского состояния, выданным Отделом ЗАГСа администрации Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области.

В соответствии с законом при отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда. Прокурором в обоснование своих требований в судебном заседании были предъявлены: фотоснимок, сделанный у здания приемного отделения учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Окружная клиническая больница", индивидуальный жетон на новорожденного, медицинская карта амбулаторного больного детской консультации МУЗ "Усть-Ишимская ЦРБ".

Решением Усть-Ишимского районного суда Омской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение вступило в законную силу и исполнено.