Сегодня, 7 мая, в Симферополе начало многодневной акции "В каждом окне - российский флаг!", организованной крымским окружным советом всеукраинской организации "Русское содружество", пытался сорвать член президиума Русской общины Крыма, секретарь горсовета Владимир Блинов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали участники акции, в том числе член окружного совета Софья Ремиз.

Впервые акция по раздаче крымчанам российских флагов прошла в Крыму в прошлом году. В этом году крымская молодежь решила учредить акцию "В каждом окне российский флаг!" как ежегодную и проводить ее в преддверии Дня Победы в честь российских соотечественников - победителей в Великой Отечественной войне. В ходе акции члены "Русского содружества" на центральных площадях крымских городов планируют раздать несколько тысяч российских флагов, сшитых своими руками, и георгиевских ленточек. Нынешняя акция началась сегодня в центре Симферополя у одноименного кинотеатра. Поскольку символ акции - большой флаг площадью 35 квадратных метров - с крыши здания вывесить не позволили, то его верхнюю часть держали мужчины, взобравшиеся на высокий парапет. На этом фоне и происходила раздача первой партии полутораметровых флагов, которых на переполненной народом площади за 20 минут было роздано около 500. Участники акции держали лозунги: "Россия - наследница Великой Победы!", "Россию-мать нельзя продать!". Дети, стоявшие с воздушными шарами, тоже были с плакатом: "Пусть всегда будут мир, дружба и конфеты!". После раздачи флагов на улицах началось одаривание симферопольцев георгиевскими ленточками.

"Мы надеемся, что полученные флаги люди вывесят из своих окон и балконов. Во всяком случае, мы призываем всех крымчан, и отдельно - жителей Севастополя - вывешивать российские флаги накануне и в День Победы. Мы покажем предателям исторического единства Украины и России нашу стойкость и твердость в решимости бороться за наше славное Отечество. Наши отцы и деды проливали свою кровь, а многие отдали свои жизни, защищая нашу землю, поэтому ради подвига наших славных предков и мы не сдадимся на милость нацистам. Россия - преемница Великой Победы!", - заявила корреспонденту ИА REGNUM Софья Ремиз.

Она также сообщила, что сегодня перед началом акции директор кинотеатра "Симферополь" заявила, что она получила указание от члена президиума Русской общины Крыма, секретаря Симферопольского горсовета Владимира Блинова категорическое указание - "запретить возле кинотеатра вывешивание российских флагов и скандирование лозунгов". Блинов, зная об уведомлении "Русского содружества", поданном в исполком, предупредил директора о строгой ответственности за нарушение его распоряжения.