НАК "Нафтогаз Украины" предложит "Газпрому" подписать долгосрочные контракты на поставку и транзит газа сроком на 15 лет. Об этом сообщил на брифинге 7 мая глава ведомства Олег Дубина, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Украинский чиновник отметил, что считает наиболее оптимальным вариантом поставок импортного газа на Украину, закупку его напрямую у "Газпрома" без посредников. По словам Дубины, переговоры по этому вопросу начнутся сразу после окончания майских праздников и продлятся до осени. Глава "Нафтогаза" также выразил мнение, что цена импортного газа для Украины на следующий год обязательно увеличится, однако конкретные цифры пока рано называть.

Президент Украины Виктор Ющенко накануне заявил, что Тимошенко саботирует переговорный процесс с "Газпромом". напомнил, что правительство Тимошенко должно было до 1 мая сформировать рабочую группу для проведения переговоров со странами Центральной и Средней Азии, а также начать переговорный процесс с ОАО "Газпром" о поставках и транзите газа. "Однако на данное время эта задача остается невыполненной", - констатировал глава украинского государства.

23 апреля совет директоров "Газпрома" одобрил проводимую концерном работу по поэтапному доведению цен на природный газ, поставляемый в страны СНГ и Прибалтики, до сложившегося на европейском рынке уровня, отражающего потребительские свойства газа. Правлению компании поручено продолжить работу по совершенствованию ценообразования на газ для этих государств, в том числе применению рыночных подходов.