В Самаре продолжается работа над концепцией развития Самарской областной универсальной научной библиотеки на период до 2020 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Проект концепции был представлен и получил положительную оценку на заседании Экспертного совета СОУНБ и расширенном заседании коллегии министерства культуры и молодежной политики Самарской области в апреле 2008 года. В рабочую группу по ее доработке помимо сотрудников библиотеки войдут депутаты Самарской губернской думы, представители читательской общественности, ученые.

Фонды главной библиотеки губернии насчитывают 4,5 млн единиц хранения, ими пользуются около 50 тысяч читателей, ежедневно библиотека принимает более тысячи посетителей. Исходя из условий и предпосылок развития СОУНБ, в качестве первоочередной задачи определена задача разработки гибкой, адаптивной и интеллектуально-емкой модели Самарской областной универсальной научной библиотеки. Оптимальной моделью, отвечающей требованиям современного общества, является модель библиотеки как инновационного центра знаний.

Отметим, что само здание библиотеки требует реконструкции. Согласно представленному в 2007 году проекту, реконструкция увеличит площадь здания библиотеки в два раза. Это не только позволит объединить фонды Самарской областной универсальной научной библиотеки, но и эффективно использовать кадровый потенциал.

Напомним, в конце апреля депутаты Самарской губернской думы посетили библиотеку с целью ознакомления с деятельностью учреждения и обсуждения проекта концепции ее развития. За отчетный период создан список редких книг в электронном варианте, регулярно проходят встречи с учеными и писателями, деятелями культуры и искусства, презентации различных проектов. Постепенно идет модернизация залов, ремонтируются помещения. В целом депутаты отметили нормальное функционирование областной библиотеки, однако для того, чтобы создать современный информационный центр, сделать нужно еще многое.