Главный тренер сборной Швеции по футболу Ларс Лагербек сказал, что не считает российскую дружину аутсайдером в группе "D" на Евро-2008. Напомним, что в одну группу с Россией включены сборные Испании, Греции и Швеции.

"Полагаю, у нас в группе есть один фаворит - Испания. В удачный для себя день это одна из лучших команд на планете. Три остальные сборные - Греции, России и Швеции - абсолютно равны по силам. Группа получилась необычайно плотной", - сказал Лагербек в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Да, последний матч наши сборные провели в 2002 году, - продолжил он. - Мы постоянно стремимся развиваться: находим новые варианты в атаке, приглашаем футболистов. Но это эволюция. Революции за шесть последних лет не произошло, базовые принципы остались те же, так что в сборных Швеции-2002 и 2008 можно обнаружить много общего".

Рулевой шведской сборной рассказал, какое впечатление на него производит Гус Хиддинк. "Я не могу сказать, что нахожусь с Хиддинком в приятельских отношениях. Обычно мы просто здороваемся при встрече, максимум - обсудим пару футбольных вопросов. "За жизнь" ни разу не беседовали. Что касается стиля работы Хиддинка, то я с большим уважением отношусь к этому специалисту. Он входит в число лучших тренеров мира, о чем красноречиво свидетельствует статистика. То, что удалось голландцу с Кореей и Австралией, - это потрясающе! Да и с Россией результат уже достигнут замечательный: в отборочном турнире вы обошли не самую слабую Англию. Генеральную линию Гус старается выдерживать в каждой сборной. Я бы назвал это голландским футболом - нацеленность на атаку, игра в пас. Это отличает все коллективы Хиддинка", - подчеркнул Лагербек.