Грузовым машинам запретили ездить через центр Улан-Удэ. Такое решение принято депутатами горсовета на очередной сессии 7 мая. Соответствующие изменения внесены в "Правила движения по улицам г. Улан-Удэ транспортных средств и пешеходов", сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Так, теперь грузовые автомобили весом свыше 20 тонн должны будут объезжать центр Улан-Удэ. Знаки дорожного движения, запрещающие въезд большегрузного транспорта, будут установлены на улицах, ведущих к центру города - на Дорожной, Иволгинской, Борсоева, Бабушкина, Н. Петрова, Ботанической, Ключевской, Жердева, Сахьяновой. На въезде в город будут установлены дорожные знаки, указывающие рекомендуемое направление движения большегрузного транспорта в объезд центральной части города.

Запрет не будет касаться грузовых автомобилей с наклонной белой полосой на бортах или предназначенных для перевозки людей, а также транспортных средств, которые обслуживают предприятия, находящиеся в запретной зоне.

Как пояснил и.о. начальника управления транспорта и связи Улан-Удэ Леонид Осипов, такой запрет вызван значительным увеличением загруженности магистральных улиц города, а также для увеличения срока эксплуатации улично-дорожной сети города.

- Увеличение числа автотранспорта в Улан-Удэ вызвало острую необходимость изменить направление транспортных потоков. Ввод в эксплуатацию моста через протоку Степная и мостового перехода "проспект Строителей - проспект Автомобилистов" позволяют вывести движение большегрузного транспорта на окраину города, - отметил Осипов.

По словам Леонида Осипова, в Улан-Удэ назрела необходимость для строительства логистического центра - для разгрузки большегрузных автомобилей. Подобные центры существуют почти во всех крупных городах России.