Заявка Мурманской области допущена к конкурсу на создание портовой особой экономической зоны на территории региона. Об этом было заявлено вчера, 6 мая, на заседании конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон портового типа, передает корреспондент ИА REGNUM. В коллегии приняли участие министра экономического развития и торговли Российской Федерации, министр транспорта Российской Федерации и руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.

На конкурс было подано 20 заявок из 16 регионов, из них 17 заявок допущено к конкурсу, 3 - отклонены из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. Кроме заявки от Мурманской области, к участию в конкурсе допущены заявки Приморского края, Башкирии, Республики Бурятия, Свердловской области, Хабаровского края, Ивановской области, Красноярского края, Ульяновской области, Камчатского края, Республики Татарстан и Астраханской области.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, проект особой экономической портовой зоны в Мурманске был подготовлен и представлен до 31 марта 2008 года. Конкурс по созданию портовых особых экономических зон был объявлен Минэкономразвития РФ. ПОЭЗ, согласно документации, может располагаться на территории морских и речных портов, а также аэропортов. Наличие статуса ПОЭЗ дает возможность предприятиям, зарегистрированным на их территории, получать льготу по налогу на недвижимость и предприятия освобождаются от земельного налога. В первых числах июня 2008 года будут названы победители конкурса.