Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правозащитного центра города Казани, 7 мая в Республиканской специальной общеобразовательной школе закрытого типа (РСОШ) города состоялся круглый стол, посвященный проблеме реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

Его организатором выступил правозащитный центр Казани. В мероприятии приняли участие представители министерства внутренних дел Татарстана, министерства по делам молодежи, спорта и туризма, министерства образования и науки, министерства труда, занятости и социального развития, Верховного суда республики, сотрудники закрытых учреждений для трудных подростков.

Участники мероприятия затронули различные аспекты работы с несовершеннолетними правонарушителями. Правозащитники рассказали о реализованном проекте Всемирного банка, в рамках которого воспитанники РСОШ посетили с концертами более четверти всех социальных учреждений Татарстана.

Особое внимание было уделено вопросу о перспективах подростков после выхода из закрытого учреждения, в частности, проблеме получения дальнейшего образования и трудоустройства. Как отметили представители министерств, в республике отсутствует система постинтернатного сопровождения трудных подростков. А между различными ведомствами Татарстана нет четкого взаимодействия в плане социальной реабилитации вчерашних правонарушителей.