Центр "Форис" подвел итоги третьей волны мониторинга электоральных предпочтений архангелогородцев в отношении кандидатов на пост мэра города, проводившейся с 26 апреля по 3 мая 2008 г. Как сообщили ИА REGNUM в центре, результаты исследования подтверждают отсутствие явного лидера предвыборной борьбы: ни один из претендентов на пост главы города на данный момент не имеет серьезной поддержки у электората.

На предыдущей неделе выбыли 2 кандидата на пост мэра города, но на момент проведения третьей волны мониторинга информация о снятии своих кандидатур Эрнестом Белокоровиным и Сергеем Моисеевым не была широко распространена. Кроме того, на улицах города до сих пор присутствует наглядная агитация за выбывших кандидатов - рекламные щиты и агитация на общественном транспорте. В силу указанных обстоятельств значительная часть избирателей продолжала воспринимать данных персон как действующих кандидатов на пост главы города.

ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ МЭРА СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ТО ЗА КОГО БЫ ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?

..10-18 апреля18-26 апреля26 апреля-3 мая
Белокоровин Э.9%13%8%
Моисеев С.10%13%10%
Орлов П.4%5%5%
Павленко В.21%10%11%
Затрудняюсь ответить37,9%42,2%45,1%

Несмотря на оказанные Ильей Михальчуком (во время проведения 26 апреля "прямого эфира" с губернатором области) поддержку и доверие действующей городской власти, а также высказанное пожелание дать возможность "поработать под руководством главы администрации области нынешним руководителям", рейтинг и.о. мэра Виктора Павленко не имел существенного роста.

Следует отметить, что растет число неопределившихся с выбором кандидата на пост мэра Архангельска. Специалисты центра "Форис" предполагают, что данная тенденция в дальнейшем также будет сохраняться. Кроме того, как показали результаты исследования, незначительно, но растет число тех избирателей, которые не планируют участвовать в голосовании (в первую волну - 15%, в третью волну - 19%).

Репрезентативный (по полу, возрасту, образованию и району проживания взрослого, старше 18 лет, населения г. Архангельска) опрос 600 респондентов проведен call-центром Центра ФОРИС 26 апреля-3 мая 2008г. телефонный опрос проведен методом CATI. Исследование проведено по плану собственных исследований. Статистическая ошибка в исследованиях с подобной выборкой не превышает 4% (при доверительном интервале в 95%).