В День Победы, 9 мая по улицам Вологды пройдет традиционная легкоатлетическая "Эстафета Победы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Администрации города, постановление о ее проведении подписал uлава Вологды Алексей Якуничев.

Эстафета пройдет в 12 этапов,. ноши и девушки пробегут дистанции по улицам Мира, Зосимовской и Советскому проспекту. На период проведения спортивного мероприятия, с 13 до 13.30 будет закрыто движение всех видов транспорта по площади Возрождения, по улице Мира, площади Бабушкина, улице Зосимовской и Советскому.

Традиция проведения эстафеты по улицам города, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов, берет свое начало с середины 50-х годов 20 века. В разные годы менялись формы проведения и маршрут эстафеты. В первые годы форма эстафеты была комбинированная. В ней принимали участие велосипедисты, мотоциклисты, гребцы, легкоатлеты. Участниками эстафеты были сборные команды предприятий, учреждений, общеобразовательных школ, ПТУ, техникумов, институтов. Общее количество участников достигало 10 тысяч человек. В конце 1980-х годов традиция проведения эстафеты была утеряна. Начиная с 1995 года, в связи с возобновлением соревнований Спартакиады общеобразовательных школ по шести видам спорта, входящим в программу, "Эстафета Победы" по улицам города стала одним из видов Спартакиады. Был разработан маршрут эстафеты состоящий из 12 этапов (6 этапов юноши, 6 девушки). Длина этапов составляет от 280 метров до 400 метров. Общая протяженность 12 этапов равна 4 километрам. Количество команд принимавших участие в соревновании последние годы колеблется от 32 до 38.