12 мая 2008 года в Уфалейском городском суде будет рассматриваться иск к ОАО "Уфалейникель". Как заявили 7 мая корреспонденту ИА REGNUM в экологическом фонде "Добрая сила", в качестве истцов выступают природоохранный прокурор Челябинской области, управление Роспотребнадзора по Челябинской области, управление Ростехнадзора по Челябинской области и Верхнеуфалейский городской округ.

Экологи подчеркивают, что этот процесс станет логическим продолжением февральского иска, который Челябинская природоохранная прокуратура подавала в суд Верхнего Уфалея с требованием приостановить работу ОАО "Уфалейникель" на 90 суток до исправления обнаруженных нарушений природоохранного законодательства.

В отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.21 КоАП РФ. Суд тогда признал правоту прокуратуры, но не стал приостанавливать деятельность предприятия, ограничившись наложением на предприятие штрафа в 20 000 рублей.

"Между тем, ОАО "Уфалейникель" продолжает цинично нарушать природоохранное законодательство. По-прежнему не выполняются санитарно-защитные нормы и предписания природоохранных и контролирующих организаций. Не удивительно, что новый иск к предприятию практически повторяет прежний. Прокуратура просит признать незаконным бездействие ОАО "Уфалейникель" по невыполнению природоохранных мероприятий по недопущению сверхнормативных выбросов, не оформления лицензии на право обращения с опасными отходами, не разработке проекта санитарно-защитной зоны", - отмечают в "Доброй силе".

В сообщении экологов говорится: "Истцы, в числе которых и городской округ Верхний Уфалей просят суд заставить "Уфалейникель" выполнить следующие природоохранные мероприятия: прекратить сверхнормативные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух; обеспечить надлежащий производственный экологический контроль в соответствии с утвержденной нормативно технической документацией; получить лицензию на деятельность на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, а также лимиты на их размещение; разработать проект санитарно-защитной зоны".

Администрация городского округа Верхний Уфалей согласна с требованиями прокуратуры и добивается того, чтобы платежи в бюджет были адекватны ущербу, который деятельность предприятия наносит окружающей среде Верхнего Уфалея.