Пресс-конференцию для воронежских журналистов провел заместитель Генерального прокурора РФ, прокурор Центрального Федерального округа Николай Савченко, проводящий проверку заявления мэрии Воронежа и группы депутатов городской и областной Думы о неправомерности действий ОАО "Вoронежэнерго" по отключению жилых домов от горячего водоснабжения. Николай Савченко охарактеризовал эту ситуацию как "вселяющую мало веселья и радости". Действия же самого "Воронежэнерго" являются ничем иным, как массовым нарушением закона. Именно к такому выводу, изучив все имеющиеся данные, пришла Генпрокуратура. Как заявил Николай Савченко, в договорах между "Воронежэнерго" и районными коммунальными службами действительно предусмотрено право монополистов на отключения. Однако это право оговорено лишь в отношении самих муниципальных учреждений, но никак не граждан, являющихся вторичным потребителем тепла. То есть мы имеем дело с договорами юридических лиц, в которых ни один конкретный воронежец не упоминается. Савченко отметил, что при условии, когда собираемость платежей с граждан составляет 95%, действия "Воронежэнерго" могут квалифицироваться только как массовые нарушения законодательства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как заявил заместитель Генерального прокурора России, по фактам массовых отключений возбуждено уголовное дело. Создан следственный отдел прокуратуры Воронежской области, куда вошли представители из всех районных прокуратур. По словам Савченко, все причастные к этому процессу, будут выявлены, и их действиям дадут уголовно-правовую оценку. Кроме того, все установленные факты причинения ущерба гражданам и учреждениям города со стороны "Воронежэнерго" будут рассмотрены в суде и устранены.

Самим договорам между "Воронежэнерго" и районными коммунальными службами дана гражданско-правовая оценка. Они признаны недействительными в той части, которая дает монополисту право на отключения, поскольку это не учитывает права третьих лиц, то есть непосредственно граждан города. Соответствующие заявления направлены прокуратурой во все районные суды Воронежа. Николай Савченко выразил надежду, что в виду актуальности и общественной значимости вопроса, они будут рассмотрены в самое ближайшее время. В качестве обеспечения своих требований прокуратура просит суды принять решение, согласно которому, на период рассмотрения дел "Воронежэнерго" запрещено производить любые отключения.

Николай Савченко также заявил, что прокуратура готовит представление в адрес руководства РАО ЕЭС России в отношении генерального директора ОАО "Воронежэнерго" Решетова, его заместителей и всех сотрудников, причастных к массовым отключениям граждан от горячего водоснабжения. Предлагается применить к этим лицам меры жесткой дисциплинарной ответственности и рассмотреть вопрос о соответствии их занимаемым должностям. Контроль за проведением расследования в отношении ОАО "Воронежэнерго" возложен лично на прокурора области.