Президент России Дмитрий Медведев направил в Государственную думу РФ представление о даче согласия на утверждение Владимира Путина на пост председателя правительства РФ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Депутаты рассмотрят кандидатуру Путина на внеочередном пленарном заседании 8 мая. Отметим, что для ее утверждения необходимо не менее 226 голосов. В нижней палате парламента в настоящее время четыре фракции: "Единая Россия" (315 мандатов), КПРФ (57), ЛДПР (40) и "Справедливая Россия" (38).

Отметим, что фракции уже определились с голосованием по предложенной кандидатуре - "за" Путина будут голосовать "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия", "против" - КПРФ.

Напомним, что предыдущий премьер-министр Виктор Зубков был утвержден Госдумой на должность 14 сентября 2007 года. Голосование проходило в открытом режиме по итогам прошедших консультаций с фракциями. За кандидатуру Зубкова проголосовал 381 депутат, 47 против и 8 задержались. Тогда в поддержку кандидатуры Зубкова высказались фракции "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия - Родина". КПРФ кандидатуру Зубкова не поддержала.