База атомных подводных лодок Островной, расположенный на территории Мурманской области, сохранит статус закрытого города. Письмо с такой просьбой пришло в адрес главы региона Юрия Евдокимова из Минобороны РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал пресс-секретарь губернатора Мурманской области Николай Сигин.

По его словам, в письме за подписью министра обороны России Анатолия Сердюкова говорится о целесообразности закрепления за Островным статуса ЗАТО и сохранения производства по переработке и утилизации ядерных отходов. В настоящее время в городе действуют семь муниципальных предприятий. В 2001 году береговые технологические базы в Гремихе и губе Андреева были переданы от ВМФ России в ведение Северного федерального предприятия по обращению с радиоактивными отходами (СевРАО), созданного для обеспечения создания инфраструктуры по утилизации АПЛ, обращению с радиоактивными отходами и береговым хранилищем отработанного ядерного топлива Северного флота.

Сегодня здесь хранятся около 800 облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС), в которых содержится примерно 1,4 тонн топливной композиции, а также шесть активных зон ядерных реакторов с жидкометаллическим теплоносителем с атомных подводных лодок. Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, министерство обороны собиралось отказаться от финансирования ЗАТО Островной и вывести оттуда все свои объекты.

Это означало, что для военных необходимость в существовании населенного пункта полностью отпадет, и поступление денег для города из федерального бюджета прекратится. При изменении статуса населенного пункта покинуть его сможет лишь треть - военнослужащие вместе с семьями отправятся к другому месту службы. Остальным придется рассчитывать только на помощь государства и на то, что, начнет работу программа отселения с северных территорий. И впоследствии город был бы полностью ликвидирован.