Сегодня состоялось заседание коллегии администрации Красноярска, на котором была утверждена концепция развития торговли в городе до 2005 года. С докладом "О концепции развития торговли в городе до 2005 года" выступил заместитель главы города, директор департамента продовольственных ресурсов торговли и услуг Вячеслав Рычков. Заведующий кафедрой коммерческой и внешнеэкономической деятельности Красноярского торгово-экономического института Василий Куимов рассказал о мировом опыте и красноярских особенностях развития потребительского рынка.

В настоящее время в Красноярске работает около 6 тыс. торговых предприятий, в том числе 4 тыс. магазинов, 790 предприятий общественного питания, 865 - бытового обслуживания и 31 торговый рынок. В сфере торговли занято более 66 тыс. человек - пятая часть всех работающих красноярцев. Причем эта отрасль активно развивается: только за прошлый год в Красноярске было открыто свыше 150 предприятий розничной и оптовой торговли, 100 предприятий общественного питания и 25 парикмахерских. Как отметил в своем докладе Вячеслав Рычков, в 2000 году налоговые поступления от предприятий торговли превысили 343 млн. рублей, что составило 10% от общего объема городского бюджета.

"Концепция развития торговли в Красноярске" разработана в соответствии с основными положениями концепции развития внутренней торговли Минторга РФ. По словам разработчиков, в документе учтен десятилетний опыт работы красноярской торговли. 8 месяцев над проектом концепции работали специалисты департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг, представители предприятий торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, научные работники Красноярского торгово-экономического института.

Глава Красноярска Петр Пимашков, выступая на заседании коллегии, поблагодарил разработчиков за проделанную работу и рекомендовал им при составлении плана мероприятий по реализации концепции учесть все замечания, высказанные в ходе обсуждения проекта документа.