В ГУФСИН Красноярского края открыто помещение для проведения интернет-свиданий осужденных с родственниками. Как сообщили ИА REGNUM-KNews 7 мая в пресс-службе управления, теперь увидеться со своими близкими, отбывающими наказания в отдаленных исправительных учреждениях Красноярского края, можно не выезжая за пределы Красноярска.

На базе одного из административных зданий ГУФСИН края на ул. 60 лет Октября установлено специальное оборудование для проведения интернет-свиданий - компьютер, телевизор и web-камера. Второй пункт оборудован на территории самого исправительного учреждения. Таким образом, при помощи интернета родственники, находящиеся в краевом центре, смогут увидеться со своими близкими, отбывающими наказания в лесных исправительных учреждениях Красноярского края и Иркутской области. "Сегодня такой пункт работает в Канской воспитательной колонии, сегодня начнут работу три пункта в Усть-Илимске, - пояснила сотрудник пресс-службы Екатерина Броцман. - В ближайшее время спецоборудование будет установлено в колониях на территории Енисейска, Минусинска, Норильска, Уярского и Нижнеингашского районов, в трех колониях в Иркутской области".

Всего планируется подключить с системе более 20 пунктов. Интернет-свидания осужденных с родственниками приравниваются к телефонным переговорам, количество которых законодательством не ограничено. Поэтому подобное общение может происходить ежедневно. Для того, чтобы такое свидание состоялось, родственникам необходимо написать заявление на имя начальника ГУФСИН края. Минута Интернет-свидания будет стоить около 20 рублей, ограничение по продолжительности свидания - 15 минут. Стоимость оборудования составила 70 тыс.рублей.

Напомним, первое интернет-свидание состоялось в Канской воспитательной колонии в апреле 2007 года. Тогда впервые в России воспитанник КВК Алексей Дудин при помощи интернета смог пообщаться со своими близкими, находящимися в Красноярске.