24 мая в День славянской письменности и культуры в Кургане пройдет праздник книги и чтения "Литературный бульвар". Такой праздник проводится впервые, по инициативе МУ "Централизованная библиотечная система" и при поддержке Департамента социальной политики городской администрации, сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

"Литературный бульвар" призван содействовать формированию общественного интереса к книге и чтению, приобщению к чтению детей и молодежи. Задачи акции - привлечение внимания к библиотекам как центрам чтения, представление программ библиотек, учебных заведений Кургана по продвижению книги и чтения, воспитанию культуры чтения, информационной грамотности детей и подростков.

На один день курганский Арбат на протяжении от улицы Ленина до улицы Пичугина станет территорией книги. Здесь будут установлены разноцветные шатры-павильоны, где пройдут основные мероприятия праздника. Предполагается работа пяти площадок, и даже театр книги. Состоится и конкурс костюмов литературных героев, которые будут встречать, и общаться с участниками праздника.

Гости праздника смогут принять участие в конкурсах детского рисунка и конкурсе чтецов. Каждая скамейка Арбата в этот день будет читающей. Появятся "Поэтическая беседка", "Сказочная скамейка", "Угадай-ка". У всех желающих будет возможность сфотографироваться с любым участником действия. На большом стенде горожане смогут написать свои пожелания библиотекам и всем любителям книги.

В рамках праздника будут продемонстрированы библиотечные ресурсы, книжные фонды и коллекции. Кроме того, участники фестиваля смогут познакомиться с новыми книгами и получить автограф курганских писателей.