В 2008 году в Республике Татарстан в рамках дополнительной диспансеризации будет осмотрено 81,5 тыс. человек, в основном работающее население республики. Об этом сообщил 6 мая на традиционном брифинге в Кабинете Министров РТ первый заместитель министра здравоохранения республики Адель Вафин. По его словам, на диспансеризацию предусмотрено более 79 млн. руб.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров РТ, работников предприятий и организаций осмотрят врачи-терапевты, офтальмологи, гинекологи, урологи, будут проведены исследования крови (холестерин и сахар), флюорография, электрокардиограмма сердца и др. Кроме того, сообщил первый замминистра здравоохранения РТ, в этом году будут проводиться исследования риска коронарной болезни, а также специфического онкомаркера женщинам и мужчинам после 40 лет.

Наиболее сложным, по мнению первого заместителя министра здравоохранения РТ, представляется в рамках диспансеризации проведение маммологического обследования. Для этих целей - кроме 30 маммографов в муниципальных медицинских учреждениях -будут задействованы три маммографа Республиканского онкологического диспансера и два мобильных передвижных аппарата. В 2008 году впервые предусмотрено ведение мониторинга заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологии, сообщил Адель Вафин. По его словам, в республике в рамках диспансеризации будет осуществлен персонифицированный учет лиц с установленными факторами риска. Медицинские осмотры будут проводиться в амбулаторных медицинских учреждениях по спискам, предоставленным работодателями.

Адель Вафин также сообщил, что средняя продолжительность жизни в Республике Татарстан составляет 69 лет. Показатель смертности на тысячу жителей составляет 13,1. Показатель материнской и младенческой смертности составляет, соответственно, 18 и 7,8 (на тысячу новорожденных).