Сегодня, 7 мая, руководители силовых структур и военных образовательных учреждений Кемеровской области в Георгиевском храме Знаменского кафедрального комплекса города Кемерово молитвенно почтят память святого Георгия Победоносца - небесного покровителя российского воинства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии, божественную литургию возглавит епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2008 году празднование дня памяти святого Георгия Победоносца перенесли с 6 на 7 мая: в этом году на 6 мая выпала Радоница - день особого поминовения усопших.

Попросить у святого Георгия заступничества за своих подопечных в церкви соберутся начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-майор Александр Елин, начальник ГУФСИН России по Кемеровской области генерал-лейтенант Валерий Должанцев, полковник Сергей Гончар, военный комиссар Кемеровской области генерал-майор Владимир Воронков, начальник Кемеровского кадетского корпуса радиоэлектроники полковник Сергей Петров и начальник Кемеровского высшего военного командного училища связи генерал-майор Сергей Косарев.

По окончании божественной литургии и крестного хода вокруг Георгиевского храма епископ Аристарх наградит военных начальников архиерейскими грамотами, благодарственными письмами и подарит Пасхальные сувениры. Награды будут вручены за плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью и патриотическое воспитание подопечных.

Ближе к полудню там же, в Георгиевском храме, состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Кемеровской и Новокузнецкой епархией и Кемеровским кадетским корпусом радиоэлектроники. А после кузбасский архиерей побеседует с курсантами этого учебного заведения на темы семьи и брака.