Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов 6 мая встретился с председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным, а также с представителями Центрального совета футбольного клуба "Динамо". Как сообщает радиостанция "Европа плюс Элиста" со ссылкой на пресс-службу главы республики, в ходе встречи Илюмжинов и Степашин обсудили вопрос о создании в Калмыкии профессионального футбольного клуба "Динамо".

Как сообщили ИА REGNUM накануне в аппарате главы Калмыкии, Степашин выразил готовность помочь в создании клуба "Динамо" в Элисте в ходе своего визита в республику в апреле 2008 года. Председатель счетной палаты РФ отметил, что воочию увидел в Калмыкии хорошую базу для создания футбольного клуба.

В ходе встречи было принято решение, что представители центрального совета "Динамо" посетят Калмыкию 16 мая текущего года. В рамках рабочего визита представители "Динамо" подпишут соглашение о трехгодичном финансировании и развитии клуба "Динамо" (Элиста). "Вопрос о создании в Калмыкии профессионального клуба "Динамо" (Элиста) Сергей Степашин взял под личный контроль",- отмечается в сообщении.

Напомним, что в Калмыкии существовал футбольный клуб "Уралан", несколько сезонов в конце 90-х -начале 2000-х годов игравший даже в высшем футбольном дивизионе страны. Почетным президентом клуба являлся Кирсан Илюмжинов. В 2005 году клуб был лишен лицензии ПФЛ и был переименован в ФК "Элиста". Однако в 2006 году, начав сезон во втором футбольном дивизионе зоны "Юг", команда из-за финансовых проблем вылетела из чемпионата и фактически прекратила свое существование.