На заседании комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства 6 мая 2008 года депутаты Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики рассмотрели проект закона "О дошкольном образовании", передает корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект, разработанный депутатами комитета, имеет целью систематизировать нормативно-правовую и организационную базу в сфере дошкольного образования. Согласно законопроекту, дошкольное образование определяется обязательным для детей, находящихся под опекой государства и необязательным для детей, воспитывающихся в семье. По мнению авторов, из-за того, что в детских домах не предусмотрены штатные единицы воспитателей, обучать детей до 7 лет по программам дошкольного образования некому, результатом чего является плохая успеваемость в школе.

"Законопроектом мы ликвидируем проблему доступности дошкольного образования для детей до 7 лет, находящихся под опекой государства, и ставим их в равные условия с детьми, воспитывающимися в семье", - отметила в ходе заседания председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства ВС ПМР Ольга Гукаленко. Как сообщила Гукаленко, законопроект предполагает введение государственного образовательного стандарта дошкольного образования, который определяет примерные и обязательные требования к уровню развития ребёнка. Поправками также предлагается вывести ясли и детские сады из-под управления министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР и передать в ведение министерства просвещения ПМР. При этом предлагается обязать Минпрос согласовывать свою деятельность с Минздравом.

Комитет рекомендовал пленарному заседанию ВС принять законопроект во втором окончательном чтении.