Четверо волгоградских ветеранов отправятся в Москву по приглашению президента России для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 63-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, они отправятся в столицу 7 мая.

В составе делегации от города-героя - участники войны, чьи подвиги отмечены многочисленными воинскими и государственными наградами. На парад отправятся: полковник артиллерии, участник легендарного парада Победы в Москве 1945 года Александр Колотушкин, награжденный орденом Красной звезды и "Отечественной войны" I степени, медалями "За отвагу" и "Боевые заслуги"; участник битвы за Кавказ, освобождения Керчи, боев за Малую землю Георгий Потапов - обладатель медали "За отвагу", Ордена Красной звезды и Ордена "Отечественной войны" I и II степеней.

Самый старший из делегатов - 89-летний Валентин Ковалюха, отмеченный Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За оборону Сталинграда" и другими наградами. В копилке четвертого участника торжеств в честь 63-летней годовщины Великой Победы в Москве Александра Сиротенко - 22 награды. Наряду с высокими боевыми знаками отличия, такими как Ордена "Отечественной войны" I и II степеней, Орден Красной звезды, медаль "За оборону Ленинграда", Сиротенко отмечен и Орденом "Трудового Красного Знамени". Проводы в Москву заслуженных волгоградцев пройдут 7 мая на перроне железнодорожной станции "Волгоград-I". Поезд № 2 "Волгоград-Москва" отправится в 15:40.